Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«О создании комиссии по охране труда в сельском поселении Чураевский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан»

Администрация сельского поселения Чураевский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЕНИЕ   О создании комиссии по охране труда в сельском поселении Чураевский сельсовет  муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан     В соответствии со статьей  218 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях реализации государственной политики в сфере охраны труда, обеспечения сотрудничества и взаимодействия администрации сельского поселения и профсоюзной организации, руководителей муниципальных учреждений по улучшению условий охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, сохранению здоровья работников ПОСТАНОВЛЯЮ:  
  1. Создать комиссию по охране труда в администрации сельского поселения Чураевский сельсовет и утвердить её состав (приложение № 1).
  2. Утвердить Положение о комиссии по охране труда в сельском поселении Чураевский сельсовет (приложение № 2).
  3. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
      Глава сельского поселения Чураевский сельсовет                                                               А.П.Байназов Приложение № 1 Состав комиссии по охране труда в сельском поселении Чураевский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан       Председатель комиссии                –  Байназов Александр Пайдиевич, глава сельского поселения;   Члены комиссии:   Семенова Вера Михайловна         –  управляющий делами администрации сельского поселения; Саймулукова Галина Андреевна  –  специалист 1 категории администрации сельского поселения;                   Приложение № 2   ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по охране труда в сельском поселении Чураевский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан  
  1. Общие положения
1.1.            Положение о комиссии по охране труда (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 218 трудового кодекса Российской Федерации. Комиссия по охране труда (далее – Комиссия) создается,  для организации совместных действий Главы сельского поселения, работников администрации, (далее – работников),   по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников. 1.2.            Положение предусматривает: 1)      основные задачи Комиссии; 2)      функции Комиссии; 3)      права Комиссии; 4)      организация работы Комиссии. 1.3.            Комиссия по охране труда является составной частью системы управления охраной труда в сельском поселении, а также одной из форм участия работников в управлении вопросами в области охраны труда. Ее работа строится на принципах социального партнерства. 1.4.            Комиссия взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, органами федеральной инспекции труда, другими государственными органами надзора и контроля, а также с технической инспекцией труда профсоюзов. 1.5.            Комиссия в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Правительства Московской области об охране труда. 1.6.           Положение о комиссии утверждается постановлением Главы сельского поселения, с учетом мнения первичной профсоюзной организации.  
  1. Задачи Комиссии
2.1.            Задачами Комиссии являются: 1)                 разработка на основе предложений членов Комиссии программы совместных действий:  администрации, профсоюзной организации, работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний; 2)                 организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах; 3)                 подготовка соответствующих предложений Главе сельского поселения по решению проблем охраны труда на основе анализа состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; 4)                 информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и о полагающихся работникам компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, средствах индивидуальной защиты.   2.Функции Комиссии   2.2.            Функциями Комиссии являются: 1)                 рассмотрение предложений  Главы сельского поселения, работников, профсоюзной организации для выработки рекомендаций, направленных на улучшение условий и охраны труда работников; 2)                 оказание содействия Главе сельского поселения в организации обучения работников  безопасным методам и приемам выполнения работ, а также проверки знаний требований охраны труда и проведения своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда; 3)                 участие в проведении обследований состояния условий и охраны труда в организации, рассмотрении их результатов и выработке рекомендаций Главе сельского поселения по устранению выявленных нарушений; 4)                 доведение до сведения работников, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда; 5)  участие в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по охране труда в администрации, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществление контроля расходования средств администрации и Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика), направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; 6) подготовка и представление Главе сельского поселения предложений по совершенствованию работ по охране труда и сохранению здоровья работников, созданию системы морального и материального поощрения работников, соблюдающих требования охраны труда и обеспечивающих сохранение и улучшение состояния здоровья.  
  1. Права Комиссии
  4.1. Для осуществления возложенных функций Комиссии предоставляются следующие права: 1) получать от Главы сельского поселения информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний; 2) заслушивать на заседаниях Комиссии сообщения Главы сельского поселения (его представителей), руководителей структурных подразделений и других работников администрации, о выполнении ими обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах и соблюдению гарантий прав работников на охрану труда; 3) заслушивать на заседаниях Комиссии руководителей и других работников администрации, допустивших нарушения требований охраны труда, повлекших за собой тяжелые последствия, и вносить Главе сельского поселения предложения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации; 4) вносить Главе сельского поселения предложения о поощрении работников организации за активное участие в работе по созданию условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; 5) содействовать разрешению трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, изменением условий труда, вопросами предоставления работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, компенсаций.  
  1. Организация работы Комиссии
5.1.  Комиссия создается по инициативе Главы сельского поселения из представителей администрации и профсоюзной организации, в количестве 3 человек. 5.2.  Выдвижение в Комиссию представителей работников организации  осуществляется на основании   представителей администрации – Главой сельского поселения. Состав Комиссии утверждается актом Главы сельского поселения. 5.3.   Глава сельского поселения вправе своим решением отзывать своих представителей из Комиссии и назначать вместо них новых представителей. 5.4. Обеспечение деятельности Комиссии, ее членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения и т.п.) осуществляется администрацией сельского поселения. Члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах без освобождения  от основной работы. 5.5.  Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемым планом работы. 5.6.  Обучение членов Комиссии по охране труда, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.  
1